Общие сведения

ГБОУ Школа №922 наделена правом оценки выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). На сегодняшний день выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Москве может каждый желающий. Однако, ГБОУ Школа №922 принимает нормативы только у обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Тем, кто не подходит под это требование, следует обратиться в Департамент физической культуры и спорта города Москвы, который принимает нормативы по всем ступеням.

Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» очень просто. Для начала нужно пройти регистрацию на официальном интернет-портале ГТО по ссылке: https://user.gto.ru/user/register. Вы получите УИН (уникальный идентификационный номер), благодаря которому все ваши результаты будут сохранены в базе, и их всегда можно будет отследить. Обращаем ваше внимание, что несовершеннолетние обязаны прикрепить при регистрации согласие родителей или законных опекунов на обработку персональных данных. Бланк заявления можно посмотреть здесь: https://gto.ru/files/uploads/documents/56ea9bfe78564.pdf. Стоит помнить, что к выполнению нормативов допускаются участники, получившие допуск врача. Проверка проходит в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы врачами-педиатрами, терапевтами и врачами по спортивной медицине.

Настало время заявиться на выполнение нормативов. Для этого следует прийти на одну из 250 площадок, которые принимают нормативы ГТО. С собой надо принести документ, подтверждающий личность, и допуск от врача. Вам предложат на выбор несколько дат, после чего внесут в списки.

Теперь вы готовы приступить к самому интересному – выполнению нормативов, которые делятся на 11 ступеней:

первая ступень - от 6 до 8 лет;

вторая ступень - от 9 до 10 лет;

третья ступень - от 11 до 12 лет;

четвертая ступень - от 13 до 15 лет;

пятая ступень - от 16 до 17 лет;

шестая ступень - от 18 до 29 лет;

седьмая ступень - от 30 до 39 лет;

восьмая ступень - от 40 до 49 лет;

девятая ступень - от 50 до 59 лет;

десятая ступень - от 60 до 69 лет;

одиннадцатая ступень - от 70 лет и старше.

Каждая ступень включает в себя обязательные и испытания по выбору. Как правило, для практически каждого норматива существует альтернатива. Поэтому вы сможете выбрать те испытания, которые у вас получаются лучше всего. Так как ГБОУ Школа №922 имеет право принимать нормативы только у обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы, то, обычно, к нам приходят дети с первой по шестую ступень. Список всех испытаний, а также результаты, позволяющие получить знаки отличия, указаны на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: https://gto.ru/norms#tab_scholars. Знаки бывают: бронзовыми, серебряными и золотыми. Это не только повод для гордости, но и возможность получить различные бонусы. Например, обучающихся чаще всего интересует вопрос получения бонусных баллов в высших учебных заведениях. Начиная с 2016 года, знаки ГТО дают право получить от 1 до 10 бонусных баллов. Количество баллов определяет само высшее учебное заведение, но каким бы оно не было, даже 1 балл может помочь получить заветное бюджетное место на желаемую специальность.