Государственная итоговая аттестация ГИА-11

Особенности и сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору и в сфере образования и науки от 15.06. 2020 г. № 297/655 «Об особенностях проведения государственного экзамена в 2020 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору и в сфере образования и науки от 15.06. 2020 г. № 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) завершает освоение основных образовательных программ среднего общего образования (10-11 класс).

К ГИА допускаются выпускники текущего года:

• не имеющие академической задолженности и в полном объеме освоившие учебный план, т.е. имеющие по всем предметам учебного плана за 10 и 11 классы отметки не ниже удовлетворительных («3» или «зачтено»);
  • успешно написавшие итоговое сочинение (изложение).

​ГИА проводится в формах единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Сроки и единое расписания проведения ЕГЭ определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

Предметы по выбору определяются самим выпускником в любом количестве и сочетании из списка:

литература;

• иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии;
  • история;
  • обществознание;
  • химия;
  • биология;
  • география.

При выборе предметов рекомендуется ориентироваться на планируемую специальность (направление подготовки) в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, где собирается продолжать образование выпускник. Перечень вступительных испытаний для всех специальностей высшего образования определяется приказом Минобрнауки России.

Приказ Минобрнауки России от 22.07.2016 г. № 890 «Об утверждении Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета».

Выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Результаты ЕГЭ переводятся в оценку по 100-балльной шкале (кроме математики базового уровня). Рособрнадзор устанавливает минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в ВУЗ.

Обзор изменений в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ.

Материалы для учащихся и родителей.

Правила предоставления электронного сервиса "Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении)" (запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ГВЭ))

Инструкция по регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) на Официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)
Общее согласие на обработку персональных данных

Как получить СНИЛС участнику ГИА без гражданства