Государственная итоговая аттестация ГИА-9.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) завершает освоение основных образовательных программ основного общего образования (5-9 классы).

К ГИА допускаются выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и в полном объеме освоившие учебный план, т.е. имеющие по всем предметам учебного плана за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных («3» или «зачтено»).

ГИА проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, принимающие участие в ОГЭ, имеют право на увеличение продолжительности экзамена на 1 час 30 минут.

Сроки и единое расписания проведения ГИА-2017 определяет Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

К участию в досрочном этапе ГИА (апрель-май 2017 г.) допускаются:

• призываемые на военную службу;
  • выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выпускники выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
  • выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ЕГЭ.

Для участия в ГИА выпускник должен в школе написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов и форма итоговой аттестации – ОГЭ или ГВЭ. Срок подачи заявления – не позднее 01 марта 2017 г.

Заявление подается заместителю директора по качесту образоания Родиной Людмиле Николаена (здание № 1, кабинет № 108).

Обязательные предметы для всех выпускников – русский язык и математика. Кроме того, по своему выбору, выпускник обязательно определяет еще два предмета из списка:

• литература;
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии;
  • история;
  • обществознание;
  • химия;
  • биология;
  • география.

Таким образом, выпускник обязательно выбирает для прохождения ГИА четыре предмета.

При выборе предметов рекомендуется ориентироваться на интересы обучающегося, текущие результаты по учебным предметам, планируемый профиль получения среднего общего образования в 10-11 классе или на планируемую специальность (направление подготовки) в профессиональной образовательной организации, в которой собирается продолжать образование выпускник.

Выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

Если выпускник получил неудовлетворительный результат не более чем по двум предметам, допускается пересдача в дополнительные сроки. Если выпускник получил неудовлетворительный результат более чем по двум предметам или повторно при пересдаче в дополнительные сроки, право пройти ГИА по соответствующим предметам предоставляется не ранее 1 сентября текущего года. Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в школе, либо в форме семейного образования. Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в школе, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

Материалы для учащихся и родителей

Правила предоставления электронного сервиса "Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении)" (запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ГВЭ))

Инструкция по регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) на Официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)

Общее согласие на обработку персональных данных