Международное исследование TIMSS

Уважаемые родители и обучающиеся! Нашей школе предоставлена возможность поучаствовать в предварительной апробации международного исследования TIMSS - 2019 (англ. TIMSS — Trends in Mathematics and Science Study) - Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования.

Целью данного исследования является сравнительная оценка подготовки учащихся 4 и 8 классов по математике и предметам естественнонаучного цикла в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся. В данном исследовании участвуют более 60 стран мира. В 2019 году будет проводиться седьмой цикл исследования; предыдущие циклы проходили в 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 и 2015 годах.

Международное исследование качества математического и естественнонаучного образования TIMSS в 2019 году перейдет на проведение исследования на компьютерной основе, поэтому в апреле 2018 года проходит апробация материалов исследования. В России исследование TIMSS осуществляет Центр оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования совместно с Федеральным институтом оценки качества образования. В соответствии с программой исследования дополнительно к изучению результатов обучения по математике и предметам естественнонаучного цикла проводятся анкетирования учащихся, учителей и администрации школы, а также родителей учащихся 4 классов. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах.

В апреле 2018 года проводится апробационное исследование нового инструментария исследования TIMSS-2019. Для участия в апробационном исследовании TIMSS-2019 отобраны 32 образовательных организации из трех регионов Российской Федерации и наша школа в их числе. Для участия в тестировании отобрано по два 4 и по два 8 класса. В городе Москве Региональным координатором является Московский центр качества образования.

Школьным координатором является Родина Людмила Николаевна, заместитель директора по управлению качеством образования. Вы можете задать ей любые вопросы, касающиеся исследования TIMSS, по телефону 8 (495)300-44-81 или по электронной почте rodinaln@s922.ru

Презентация.