Мой район в годы войны

Первыми участниками проекта в конце 2018 года стали Школы, задействованные в программе "Московский экскурсовод" .

Цель проекта — позволить школьникам самостоятельно изучить историю своих районов в годы Великой Отечественной войны: выяснить, какие оборонные предприятия, заводы работали на их территориях, какую роль играли школы или что находилось на их местах, какие герои жили там, чем занималось гражданское население, как сохранялись местные объекты культурного наследия и многое-многое другое.

В результате долгой и кропотливой работы — изучения архивов, общения с историками, ветеранами, детьми войны — школьникам и их научным руководителям удалось собрать всю необходимую информацию. Первые результаты были представлены на конференции в рамках проекта в марте 2019 года, всего через три месяца после его старта.

Конечным продуктом исследовательской деятельности учащихся станет интерактивная онлайн-карта, на которой будет систематизировано представлена вся собранная ими информация. Платформа — официальный сайт проекта — уже создана, и совсем скоро школьники из каждого района смогут заполнить её.

Установочный сюжет MOSOBR.TV ("Новая карта столицы") от 19.06.2019