История нашей школы

Средняя общеобразовательная школа № 922 расположена в районе Ивановское Восточного округа города Москвы. 1 сентября 1973 года началась ее славная история. Сначала школа была восьмилетней, а с 1978 года стала десятилетней. Первый выпуск 10 класса состоялся в мае 1979 года

Первым директором школы (с 1973 по 2002) был Лебедев Сергей Петрович. Он не только преподавал химию, не только руководил школой, он был главным человеком в нашей школьной семье. Мы приходили к нему и за профессиональным советом, и за поддержкой в сложной ситуации, делились с ним и радостями, и бедами. Это был Человек с большой буквы, прошедший нелегкий жизненный путь - от воспитанника детского дома, спавшего под котлами с горячей смолой, до Заслуженного учителя России. Огромное уважение вызывают этапы его судьбы:

• 60 лет общего трудового стажа
  • 38 лет педагогического стажа
  • 28 лет бессменный директор нашей школы

Память об этом настоящем Учителе навсегда останется в истории нашей школы и в сердцах его воспитанников

В течение долгих лет в нашей школе работали замечательные педагоги, про которых можно сказать словами В.А. Сухомлинского: «Сердце отдаю детям». Это Бараева Галина Григорьевна, Рыбалко Нина Ивановна, Кайдановская Татьяна Ивановна, Мотлич Наталья Михайловна, Пудова Екатерина Ивановна, Мартынюк Ольга Львовна, Пузанова Зоя Васильевна, Румянцева Галина Васильевна, Грюнталь Мария Павловна, Парфенюк Галина Степановна, Савенкова Татьяна Федоровна, Романова Ирина Геннадьевна, Рябышева Майя Николаевна, Зайцева Алла Алексеевна, Баранова Елена Викторовна, Милошевич Галина Викторовна, Шевлякова Тамара Петровна, Панферова Любовь Ивановна, Татаренкова Нина Ивановна, Масленникова Вера Васильевна, Минакова Татьяна Анатольевна, Петухова Надежда Николаевна, Смирницкая Валентина Михайловна, Замешаев Виктор Васильевич, Лабуз Анатолий Николаевич, Вершинина Наталья Николаевна, Некрасова Людмила Семеновна, Тарачкова Галина Николаевна, Горьков Юрий Константинович, Картавова Лариса Анатольевна и другие учителя.

С первого дня успешно трудится в школе Константинова Валентина Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей категории. Трудовой стаж Валентины Леонидовны - 41 год.

Наша школа гордится своими выпускниками, продолжающими педагогическую эстафету.

В 2002 - 2004 годах директором школы был Петров Константин Вадимович, выпускник нашей школы.

Достойно продолжают педагогические традиции выпускники школы, ставшие ее учителями: Калинкина Ульяна Андреевна, Калита Евгения Алексеевна, Мельникова Марина Харисовна, Митрофанова Елена Вячеславовна, Перфилова Елена Евгеньевна, Селиверстова Татьяна Валериевна. Многие выпускники школы достигли больших успехов на выбранном ими поприще, в том числе:

Байдаков Сергей Львович - заместитель мэра Москвы в 2008 году; префект ЦАО в 2010-2012 годах.

Новенко Дмитрий Васильевич - преподаватель МИОО, методист по географии, разработчик геоинформационных технологий в образовании

Школа гордится учениками, за выдающиеся успехи в обучении награжденными золотыми и серебряными медалями.

Учебный год Ф.И. выпускника СОШ № 922
1999-2000 Краснова Александра (серебро)
2001-2002 Старкова Римма (серебро)
2002-2003 Назарова Ольга (серебро); Радченко Анна (золото)
2004-2005 Мельникова Екатерина (серебро); Царьков Максим (серебро)
2005-2006

Зимина Екатерина (золото); Калинова Татьяна (золото);

Шаповалов Сергей (серебро); Падерин Александр (серебро)
2006-2007

Аракелян Ани (золото); Павлухина Маргарита (золото)

Дорофеева Александра (золото); Румянцева Александра (серебро)
2008 -2009 Колосова Светлана (золото)
2009-2010

Куликова Лилия (золото); Овчинникова Оксана (золото);

Хмельницкая Мария (золото); Аракелян Гаянэ (серебро);

Ларин Дмитрий (серебро)
2010-2011

Гончарук Юлия (золото); Пенязь Анастасия (золото);

Догадова Мария (золото); Савзиханова Аида (золото);

Савзиханов Магомедтагир (золото)
2011 -2012

Бариева Алина (золото); Литвиненко Денис (золото);

Родина Любовь (золото)
2012- 2013

Аракелян Анаида (золото); Пупкова Дарья (золото);

Никишина Мария (золото).

С 1 сентября 2004 года по июнь 2014 года школу № 922 возглавляла Игнатова Александра Владимировна, почетный работник общего образования Российской Федерации, депутат муниципального собрания, учитель математики высшей квалификационной категории.

Сегодня школа № 922 реорганизована и включает в себя семь зданий. Новый этап развития школы характеризуется повышением качества предоставляемых услуг, реализации новых ФГОС и расширением возможностей дополнительного образования. В 2013-14 учебном году в школе открылся класс с химико-биологическим и физико-математическим профилем. Осуществляется сотрудничество с Российским государственным аграрным университетом - МСХА имени Тимирязева.

.

В 2013 году наша школа отметила юбилей - 40 лет!

С июля 2014 года по декабрь 2014 года обязанности директора исполняла заместитель директора по УВР Новикова Ольга Валерьевна, с декабря 2014 по июнь 2015 года - учитель химии и заместитель директора по УВР Родина Людмила Николаевна.

В июне 2015 года директором школы назначена Дмитриева Ольга Владимировна, почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель географии.

Преподование в школе ведется на руссом языке.

Сегодня ГБОУ СОШ № 922 большой комплекс - 2 здания и школы и 5 зданий дошкольного подразделения.