Международна конференция «Энергетика будущего - в твоих руках» 15.04.19

12 апреля 2019 года ГБПОУ «Колледж современных технологий» и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке городского проекта «Школа Новых Технологий», Московской торгово-промышленной палаты города Москвы, компаний-лидеров энергетической отрасли - «Сименс», «Шнейдер Электрик», ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», провели III Международную научно-практическую конференцию школьников и студентов «Энергетика будущего – в твоих руках!».
Основная цель конференции – содействие созданию творческой среды для школьников и студентов, направленной на формирование будущих профессиональных кадров Национальной технологической инициативы (НТИ) России.
В качестве основных научно-практических направлений работы конференции были определены следующие:
1. Энергетика настоящего и будущего - существующие и новые виды генерации, накопления и распределения энергии.
2. Возобновляемая «зеленая» энергетика, охрана окружающей среды, «устойчивое развитие и доступ к энергии».
3. Современные коммуникационные, информационные технологии и искусственный интеллект в энергетике («умные сети», «умный дом», «умный город»).
4. Энергетика в различных отраслях экономики и видах деятельности человека.
5. Энергоэффективность и энергосбережение в нашей жизни.
Учащимися (Карина П., 9-А; Ольга К., 9-А; Екатерина Б., 9-Б) ГБОУ Школа 922 города Москвы - партнёра ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» был представлен завершённый научно-исследовательский проект «Применение информационно-коммуникационных технологий для управления параметрами производственной среды цифрового предприятия» (руководитель – Кувшинников Владимир Сергеевич; научный консультант – доктор технических наук, профессор Ковшов Евгений Евгеньевич), который по результатам конкурентной борьбы и итогового решения авторитетного жюри занял 1-е место с вручением сертификатов, дипломов и ценных подарков его авторам.
Следует отметить, что формат конференции включал в себя, помимо работы в секциях, проведение различных мастер-классов, деловых игр, встреч с преподавателями, представителями отраслевого бизнеса и профессионального сообщества.