Профессиональное обучение без границ

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации.

Цели.

- Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет

- Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья

- Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи

Основные направления проекта.

- Приобретение профессиональных компетенций школьниками

- Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Документы Минобрнауки России.

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов (утв. Минобрнауки России 22.01.2015 N ДЛ- 1/05вн)

Приказ Министерства Просвещения России от 12.11.2018 года № 201 " О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 года № 513"

Документы Департамента образования города Москвы.

Распоряжение Департамента образования города Москвы от 4.07.2018 г. № 124р «О внесении изменения в распоряжение Департамента образования города Москвы от 17 ноября 2015 г. №448»

Распоряжение Департамента образования города Москвы от 15.05.2018 г. № 84р «О внесении изменения в распоряжение Департамента образования города Москвы от 17 ноября 2015 г. №448»

Распоряжение Департамента образования города Москвы от 17.11.2015 г. № 448-р «О проведении проекта "Профессиональное обучение без границ" в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы»

Приказ Департамента образования города Москвы № 83 от 15.03.2018 «О включении образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в проект «Профессиональное обучение без границ» и утверждении им перечня программ»